Concours

 

Concours scolaire 2021

Les gagnants du niveau primaire sont :

1er Prix Scolaire Primaire - Barthélémy SUCHECKI - SAINT MAURICE EN GOURGOIS
2e Prix Scolaire Primaire - Dimitri SUCHECKI - SAINT MAURICE EN GOURGOIS
3e Prix Scolaire Primaire - Malo BONIZEC - DOUARNENEZ
Prix Coup de Cœur Scolaire Primaire - Erwan LE FLEM, Aloïs JARRY et Guillaume TRINQUART - LANNION

Les planches des autres parti­ci­pants :



Les gagnants du niveau collège sont :

1er Prix Collège - Inès
SANCHEZ-ROYANT - BETERA (VALENCIA) ESPAGNE
2e Prix Collège - Marina LE GALL et Angelina LANDOS - PERROS-GUIREC
3e Prix Collège - Antonin SUCHECKI - SAINT MAURICE EN GOURGOIS

Les planches des autres parti­ci­pants :

Thème et règle­ment inté­rieur : La ruche en folie

 

 

 

 

 

Concours Jeunes Talents 2021

 

Les gagnants sont :

1er prix Jeunes Talents - Vincent BRUNEAU - LA POSSONNIERE
2e prix Jeunes Talents - Juan
BELLORIN CONTRERAS - PARIS
3e prix Prix Jeunes Talents - Amandine MAQUINGHEM - MONS-EN-BAROEUL
Coup de cœur Jeunes talents - Manon GORTEAU - LANNION
Prix du scéna­rio Jeunes Talents - Alain VIEILLARD - VILLARD

Les planches des autres parti­ci­pants :

Thème et règle­ment inté­rieur : Super-héros 2021

 

 

 

 

Détail des lots :

1er prix : une Star G960S Plus à 69,99€  
2eme prix : une Star G960S à 59,99€  
3eme prix : une Deco mini7 édition anni­ver­saire à  49,99€ 
Prix du scéna­rio : une Star G960 à 49,99€
Coup de cœur : une Star G960 à 49,99€ 

 

 

 

Concours scolaire 2020

Thème : Animal…­rit

RÈGLEMENT DU CONCOURS:

Le concours Scolaire – Le Trégor est ouvert à tous les dessi­na­teurs de 6 à 14 ans ou du CP à la Troi­sième.

RÉSULTATS DU CONCOURS PRIMAIRE 2020

1er Prix Scolaire Primaire - Pola Dubois - Finistère

2e Prix Scolaire Primaire ex-aequo - Cléo Fort - Finistère
2e Prix Scolaire Primaire ex-aequo - Mallo Bathany - Finistère
Prix Coup de Cœur Scolaire Primaire -Benjamin Leroux - Côtes-d'Armor
Prix Poulain Scolaire Primaire - Alice Martet - Côtes-d'Armor

 

Autres parti­ci­pants :

RÉSULTATS DU CONCOURS SECONDAIRE 2020

1er Prix Scolaire Secondaire - Elouan Debliquy - Ille-et-Vilaine


2e Prix Scolaire Secondaire - Sorya Dugard -Côtes-d'Armor


3e Prix Scolaire Secondaire - Camille Beaumanoir et Bastien Henocq - Côtes-d'Armor
Prix Coup de Cœur Scolaire Secondaire - Luis Broudic et Nathanaël De Chivre - Côtes-d'Armor
Prix du scénario Scolaire Secondaire - Ilan Coman et Thomas Faurol - Côtes-d'Armor

 

Autres parti­ci­pants :

 

Concours Jeunes Talents 2020

Thème : O Solé Mio

RÈGLEMENT DU CONCOURS

Le concours Jeunes Talents – Le Télé­gramme est ouvert à tous les dessi­na­teurs amateurs (non publiés) de plus de 15 ans.

RÉSULTATS DU CONCOURS 2020

1er prix Jeunes Talents - Alban Garachon - Puy-de-Dôme
2e prix Ex aequo Jeunes Talents -David Jambon - Finistère
2e prix Ex aequo Jeunes Talents - Franck Boussion - Ille-et-Vilaine
3e prix Prix Jeunes Talents - Anne Savary - Hauts-de-Seine
Coup de cœur Jeunes talents - Émilie Leblon Breton - Hauts de Seine

 

Autres parti­ci­pants :

 

 

 

 

Nos partenaires associés :

 

© 1994 – 2021 : Festi­val BD de Perros-Guirec – Toutes les images et photos sont proprié­tés de leurs auteurs